DIRITTO AL CORTO

 
 

SCHEDA TECNICA

   
Titolo: DIRITTO AL CORTO - Festival Internazionale del Cortometraggio socio-giuridico
III edizione
Diretto da: Antonella Massaro
Data: 7 novembre 2017
Luogo: Teatro Palladium
Orario: 19,30
Ingresso: ilibero
Con il patrocinio di: MIBACT, Consiglio Regionale del Lazio, Assessorato alla crescita culturale di Roma Capitale,
Accademia Nazionale Premi David di Donatello, Fice
Con il contributo di BCC

 

COMUNICATO STAMPA

 

Giunge alla sua terza edizione e verrà ospitato per la serata finale martedì 7 novembre al Teatro Palladium di Roma il festival “Diritto al Corto”, la rassegna internazionale dedicata al cortometraggio socio-giuridico ideata e organizzata dal Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università Roma Tre.
Diretto dalla Prof.ssa Antonella Massaro, professore associato di diritto penale presso lo stesso Dipartimento, il festival gode del patrocinio di Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo, de Consiglio regionale del Lazio, Assessorato alla crescita culturale di Roma Capitale, Accademia Nazionale Premi David di Donatello, Fice e si avvale del sostegno di BCC. Suo intento è quello di favorire il dialogo e la riflessione su temi che occupano una posizione centrale nel dibattito pubblico o nell’ordinario svolgersi della vita associata e che implicano necessariamente il confronto con uno strumentario, concettuale e linguistico, di tipo giuridico. Il tutto avvalendosi dello strumento artistico del cortometraggio, prodotto cinematografico troppo spesso relegato ai margini dei tradizionali circuiti distributivi.
Tra i molti cortometraggi iscritti quest’anno al concorso, ne sono stati scelti una dozzina per la selezione ufficiale e altri otto per le scuole – novità di quest’anno riservata ai cortometraggi realizzati dagli studenti di istituti scolastici di ogni ordine e grado - che saranno proiettati a partire dalle 14,30 di sabato 4 e domenica 5 novembre presso il Cinema Azzurro Scipioni di Roma.
Presente al Palladium il 7 novembre per decretare i vincitori delle due categorie sarà una doppia commissione di esperti: per la selezione ufficiale Remo Girone guiderà la giuria composta da Dino Abbrescia (attore), Daniele Ciprì (direttore della fotografia), Irene Ferri (attrice), Caterina Guzzanti (attrice), Carlotta Natoli (attrice), Virginio Palazzo (avvocato, Associazione Giuseppe De Santis), Massimo Poggio (attore), Emanuele Rauco (critico cinematografico, selezionatore Venezia 73 e Venezia 74) e Paolo Sassanelli (attore e regista); per le scuole, la premiazione sarà a una giuria presieduta da Gabriele Pignotta (attore e regista) e composta da Eugenio Albamonte (presidente ANM), Giulio Baffa (dottorando di ricerca Università "Roma Tre") e Samantha Luponio (avvocato, responsabile progetto EDUCAL). Il premio "30 e lode" sarà invece attribuito da una giuria composta da studenti ed ex studenti del Dipartimento di Giurisprudenza dell'Università, presieduta per questa terza edizione dall'attrice Benedetta Gargari.
Durante la serata finale si esibiranno l’attrice Sara Ricci e il musicista Andrea Veneghini.

Tutti gli eventi di "Diritto al Corto" sono gratuiti.
L'immagine del manifesto ufficiale, che rende omaggio ai luoghi simbolo di Garbatella-Ostiense, è stata realizzata da Laura Moscatelli.

Maggiori info su:
http://www.dirittoalcorto.it/


I CORTI IN PROGRAMMA (Cinema Azzurro Scipioni, via degli Scipioni 82, Roma):
Sabato 4 novembre – ore 14,30
Selezione ufficiale
UOMO IN MARE (ITALIA – 15’)
CHAMPIONS (GERMANIA – 6’)
NUMERO 10 (ITALIA – 19’)
CONOSCE QUALCUNO? (ITALIA – 6’)
MARY (RUSSIA – 14’)
IL COLLOQUIO (ITALIA – 14’)
Selezione scuole
WALKING AROUND (IIS “Europa-Virginia Wolf”)
SENZA TRUCCO (IPPSEOA “Amerigo Vespucci”)
ICARE (Liceo “Don Milani”)
APPESI AL MURO (I.C. “E. De Amicis”)

Domenica 5 novembre – ore 14,30
Selezione ufficiale
LA FUITINA (ITALIA – 20’)
STALLED (USA – 10’)
MAU E GIO (ITALIA – 2’)
CIRILO (SPAGNA – 13’)
AL GIORNO D’OGGI IL LAVORO TE LO DEVI INVENTARE (ITALIA – 15’)
WHERE LEAVES FALL (SPAGNA – 18’)
Selezione scuole
SPIRALI (Liceo D.G. Fogazzaro)
OTTAVO COMANDAMENTO, SECONDO COMMA: NON TACERE! (IC “S.M. Milani”)
UNITI NELLA DIVERSITA’ (IC “Via P.A. Micheli, Scuola secondaria plesso “Guido Alessi”)
IL VIAGGIO DI CALIMERO (ISS Angelo Frammartino di Monterotondo)

SERATA FINALE (Teatro Palladium, Pzza B. Romano 8 – Roma)
Martedì 7 novembre – ore 19,30
Proiezione dei cortometraggi vincitori alla presenza della giuria
Presidente: Remo Girone
Componenti: Dino Abbrescia, Daniele Ciprì, Irene Ferri, Caterina Guzzanti, Carlotta Natoli, Virginio Palazzo, Massimo Poggio, Emanuele Rauco, Paolo Sassanelli
Presidente giuria "30 e lode": Benedetta Gargari
Giuria selezione scuole: Gabriele Pignotta (presidente), Eugenio Albamonte, Giulio Baffa, Samantha Luponio
Sara Ricci legge Franca Rame
Esibizione musicale di Andrea Veschini


 

RASSEGNA STAMPA

 

RASSEGNA VIDEO



 

 

 

 

 

0
0
0
s2smodern

Eventi

Un progetto ideato da Adriano Aprà sulla tendenza “neosperimentale” del cinema italiano, documentario e ...
Leggi tutto
A 100 anni dalla Rivoluzione d'Ottobre una maratona culturale  ne ripercorre il cammino ...
Leggi tutto
In occasione dei 450 anni dalla nascita di Claudio Monteverdi il Festival Nuova Consonanza propone al Palladium ...
Leggi tutto
Giunge alla sua terza edizione la rassegna internazionale dedicata al cortometraggio socio-giuridico del ...
Leggi tutto
Dal labirinto creativo di Anton Cechov una elaborazione drammaturgica orginale ad opera della Compagnia Le Belle ...
Leggi tutto
Prev Next

Calendario

Novembre 2017
LuMaMeGiVeSaDo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Media Gallery

Vai alla galleria video degli eventi passati

JoomShaper

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.